ИГОО Клуб молодых ученых "Альянс"

on 12 Октябрь 2011. Posted in Наши друзья

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» объединяет более 100 старшеклассников, студентов, аспирантов города Иркутска и ведет ряд направлений:
Самый массовый проект - Клуб интеллектуальных игр – это более 100 школьных и студенческих команд. Успешно работают клубы интеллектуалов в вузах города: Иркутском государственном университете, Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутском государственном техническом университете, Иркутском государственном университете путей сообщений. Так, президентом клуба интеллектуалов ИГУ является студент исторического факультета, член правления ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» Влад Белоногов.
По итогам года вручается премия в области интеллектуальных игр в городе Иркутске «Байкальская сова».
Иркутские интеллектуалы активно выезжают за пределы региона, участвуя в Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм (Новосибирск), первенствах Республики Бурятия (Улан-Удэ), Красноярского края «Красноярская знать», фестивале «Поколение Сибири» (Тюмень). Уже традиционными стали выход иркутян в финальные турниры «Что? Где? Когда?».
Главный турнир года – Байкальский межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр - проходит в начале осени. В 2011 году лучшей студенческой командой Иркутска стала команда исторического факультета ИГУ «Дети капитана Очевидность».
С 2006 года ежегодно проводятся летние лагеря иркутских интеллектуалов на Байкале.
В 2007-2009 гг. при поддержке клуба «Альянс» созданы интеллектуальные клубы в Ангарске, Шелехове и Черемхово.
В 2011 году клуб выиграл грант Губернское собрание общественности по увековечению памяти городских голов Иркутска. В рамках проекта будут установлены мемориальные доски Василию Жарникову и Константину Жбанову.
Летняя школа молодых ученых и исследователей – летние сессии студентов и аспирантов на Байкале. В качестве экспертов приглашаются специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары. Тематика сессий разнообразная – лидерство, студенческое самоуправление, молодежное предпринимательство и др.
Клуб издает молодежный общественно-научный журнал «Паритет».
Клуб молодых ученых «Альянс» активно занимается исследовательской деятельностью. В 2007 году вышла монография – учебное пособие «Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва: от назначения губернатора до проекта агломерации», в 2009 году - книга «Городское самоуправление в Иркутске: от Екатерины Великой до Дмитрия Медведева». В 2011 году выходит биографический словарь «Городские головы, мэры и депутаты городской думы Иркутска. 1872-2011».
Участники клуба принимают активное участие в различных научно-практических конференциях, а также региональных молодежных фестивалях. В 2008 году команда «Альянса» вошла в число финалистов регионального фестиваля «Студзима», а с 2009г. является его со-организатором.
Контакты
Президент клуба –  кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Викторович Петров.
Телефон: 89025-192178
ЖЖ-сообщество: http://chgk-irk.livejournal.com