Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс»

on 29 Октябрь 2011. Posted in Наши друзья

Иркутская городская общественная детско-молодежная организация «Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс» была основана в 1997 году на базе музея истории города Иркутска. Поводом для создания организации явилось участие иркутских школьников в международном телекоммуникационном проекте «Global Village: Fort Ross». Целью проекта было приобщение школьников двух стран к изучению исторических событий, связанных с историей Русской Америки на Аляске и Фортом Росс в северной Калифорнии.
Основным направлением работы Клуба «Иркутск – Форт Росс» является краеведческая и пропагандистская деятельность по изучению истории Иркутска и вклада иркутян в дело освоения Северного побережья Америки. Члены клуба принимали участие в археологических раскопках на территории России и США (Форт Росс, Калифорния), осуществляли этнографические и исторические изыскания. Результаты проведенных работ представлялись на научных школьных конференциях, использовались в музейных экспозициях.
В числе реализованных проектов клуба - ежегодный конкурс «Живи, Байкал!», по итогам которого было опубликовано две книги с детскими литературными и художественными работами. Разработан экскурсионный маршрут по историческим памятникам в Иркутске, связанным с деятельностью РАК, а также изготовлена выставочная фотоэкспозиция, посвященная калифорнийскому парку-музею Форт Росс, которая экспонировалась во время проведения III международной научной конференции по истории Русской Америки в августе 2007 года в Иркутске. Уже более десяти лет клуб организует летний краеведческий лагерь на Байкале, в который приглашаются наиболее активные члены клуба, победители различных конкурсов, брей-рингов, олимпиад.
В рамках подготовки к празднованию 350-летия города Иркутска, а также в связи с проведением Международной конференции по Русской Америке в августе 2010 года в г.Ситке (Аляска), общественная организация «Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс» провела фотоконкурс школьников и учащейся молодежи «Иркутск деревянный» и художественный конкурс детских рисунков "Русская Америка глазами юных иркутян" (http://ifrc.irk.ru). По результатам конкурсов подготовлена передвижная выставка детских работ, которая будет представлена в Сан-Франциско и Ситке (США).
Проведение просветительской деятельности не только значительно расширяет кругозор членов клуба, но вносит вклад в развитие общественной культуры, патриотического воспитания, формированию позитивных жизненных ориентиров и духовно-нравственных основ у молодежи, формированию у нее чувства ответственности за сохранение и развитие российской государственности.
В августе 2010 г. группа членов клуба "Иркутск - Форт Росс" (преподаватели ВУЗов и музейные работники) приняла участие в работе IV Международной конференции по истории Русской Америки, которая проходила в г. Ситке (Аляска). На конференции клуб был представлен 6 научными докладами и передвижной выставкой детских рисунков и фотографий. Кроме того, наша группа также посетила Сан-Франциско и Форт Росс. Цель поездки - обсуждение планов предстоящего празднования 200-летия со дня основания Форта Росс, так как представители клуба входят в оргкомитет по предстоящему в 2012 году празднованию знаменательной даты. Также были установлены контакты и обсуждены совместные проекты с представителями Русского Центра в Сан-Франциско по проведению конкурсов детских рисунков и эссе на тему "Русская Америка" среди американских детей и россиян в 2012 годах. По результатам этих конкурсов будут сформированы экспозиции передвижных выставок (американской – в Иркутске и российской - в Сан-Франциско). Посредством Интернета и новых технологий (печать электронных копий на холсте) мы можем наладить мост творческого содружества между нашими детьми. Выставки будут приурочены предстоящим событиям: 350-летию города Иркутска (2011) и 200-летию Форта Росс (2012). Иркутск сыграл не последнюю роль в становлении Русской Америки, и мы хотели бы популяризировать забытые страницы истории среди подрастающего поколения двух континентов.

Юридический адрес: 664029. Иркутск, ул. Чайковского, 5. Музей истории г.Иркутска.
Фактический адрес: 664003. Иркутск, ул.К.Маркса, 38. Выставочный центр дома художника.
тел. 663-507, 574-026, 89027672063
e - mail: edu@irk.ru
Президент клуба: Шахеров Вадим Петрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Иркутского государственного университета